Информационный лист для клиентов

Представителю стоит доверять, но и проверять его не мешает

Собственники могут совместным решением назначить своим представителем при ведении дел, связанных с водоснабжением, любое физическое или юридическое лицо. Однако собственникам дома, товариществу или совладельцам не стоит терять бдительность – нужно регулярно следить за деятельностью представителя.

Многие многоквартирные дома выбрали в качестве своего представителя какую-либо управляющую компанию, которая взяла на себя сбор показаний водомеров, денег и оплату счетов. Хотя это решение очень удобно, собственникам стоит позаботиться о том, чтобы всегда иметь полное представление о том, что происходит в их хозяйстве. Лучший способ снижения рисков – позаботиться о том, чтобы управляющая компания не была единственным представителем, осведомленным о том, как обстоят дела со счетами многоквартирного дома, и чтобы счета, извещения о задолженностях и другие важные уведомления получал также член правления квартирного товарищества или любой другой совместно избранный представитель. Для назначения представителя необходимо решение общего собрания.

К сожалению, и в средствах массовой информации сообщалось о некоторых печальных прецедентах, когда управляющие компании злоупотребляли доверием жителей домов и не выполняли своих обязательств. Потребителями услуг водоснабжения и канализации, а также договорными партнерами Tallinna Vesi в любом случае являются собственники объекта недвижимости – это следует из Закона об общественном водопроводе и канализации.  Независимо от того, кого они выбрали в качестве своего представителя и с какого счета были оплачены счета, ответственность за возникшие задолженности несут сами собственники. Таким образом, даже если жители дома добросовестно оплачивали свои счета за коммунальные услуги представителю, но последний не переводил деньги предприятию водоснабжения, собственники должны сами оплачивать долг.

Поэтому стоит руководствоваться общеизвестной истиной: доверяй, но проверяй. Всегда контролируйте счета вашего дома или товарищества и следите за тем, чтобы не возникало задолженностей. Чем позже вы обнаружите проблемы, тем сложнее их решить.

Изменения в перерасчете поливочной воды

С 2020 года изменится порядок перерасчета поливочной воды. Отныне только клиенты, которые установили дополнительный водомер для поливочной воды, не будут платить за услуги канализации при использовании поливочной воды.

Это означает, что к следующему поливочному сезону потребители большего количества поливочной воды должны начинать готовиться уже сегодня. Для установки дополнительного водомера для поливочной воды необходимо подготовить соответствующий требованиям водомерный узел, в котором Tallinna Vesi установит дополнительный водомер для поливочной воды.

При установке дополнительного водомера следует иметь в виду, что сооружение водомерного узла и установка водомера осуществляются за счет клиента и клиент должен оплачивать расходы по произведению поверки водомера для поливочной воды каждые пять лет. С прейскурантом, касающимся установки и произведения поверки водомера для поливочной воды, можно ознакомиться здесь.

Азбука водомерного узла

Когда вы в последний раз убеждались в том, что ваш водомерный узел находится в хорошем состоянии? Напоминаем, что к водомерному узлу всегда должен быть обеспечен свободный доступ, он не должен протекать или слишком заржаветь, а для сохранения хорошей подвижности кранов очень важно поворачивать их хотя бы раз в год. Водомерный узел, находящийся в плохом состоянии, должен быть отремонтирован собственником.  

Общественные краны с питьевой водой Tallinna Vesi

Компания Tallinna Vesi установила по всему городу большое количество общественных кранов с питьевой водой. Инициатива получила много положительных отзывов от жителей, поскольку вода обеспечивает приятное охлаждение теплым летом. Вы можете увидеть на карте, где сегодня находятся краны с питьевой водой Tallinna Vesi.